Октооберфест (на немецком Oktoberfest, Октябрьские народные гуляния), ежегодно проводимые в Немецком городе Мюнхен, считается что Октоберфест — самое большое народное гуляние в мире.

Октоберфест начинается во второй половине сентября на лугу Терезы (в переводе Theresienwiese) в центре Мюнхена, близ центрального вокзала, и продолжается примерно 16-18 дней.

Октоберфест организуется и проводится администрацией города Мюнхен. К участию в этом фестивале допускаются только пивоваренные компании Мюнхена, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво «Oktoberfestbier» с содержанием алкоголя 5,8—6,3 %, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским.

Октоберфест организуется и проводится администрацией города Мюнхен. К участию в этом фестивале допускаются только пивоваренные компании Мюнхена, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво «Oktoberfestbier» с содержанием алкоголя 5,8—6,3 %, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским.

Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (её именем назван луг, где проходит праздник). В честь свадьбы 17 октября также были устроены скачки. По этой причине в разных источниках называется разная дата первого Октоберфеста (12 и 17 октября).

На Октоберфесте представлены со своими палатками все мюнхенские пивоварни: Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu.

В соответствии с правилами проведения Октоберфеста, на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года.

Октоберфест считается самым большим пивным праздником в мире. На празднике готовят традиционные немецкие закуски.

Площадь луга Терезы, где он проходит, составляет 26 гектаров. Около 70 % посетителей — жители Баварии.

Во время проведения праздника, на территории луга, устанавливают различные аттракционы, где отдыхающие весело проводят время. В последние годы фестиваль посещают жители России и других стран бывшего СССР.

Октоберфест ежегодно посещают гости из Евросоюза, а также из США, Японии, Австралии.